Dos receptores, 10 jugadores de cuadro, cinco jardineros y 11 lanzadores integran el equipo Granma que defenderá los colores de Cuba en la Serie del Caribe de béisbol pactada desde este viernes en Guadalajara, México.
El elenco será abanderado mañana al pie del monumento al Héroe Nacional José Martí, en la capitalina Plaza de la Revolución, y debutará el día inaugural contra el venezolano Caribes de Anzoátegui.
El gran ausente será el receptor tunero Yosvani Alarcón, quien durante el último juego del play off final de casa sufrió una fractura longitudinal en los metacarpianos del tercer dedo de la mano izquierda.
El jefe médico de la selección nacional, Dr. Francisco Montesinos, informó que está sometido a un régimen de inmovilización y tratamiento de fisioterapia, y debe permanecer fuera de actividad durante unas cuatro semanas.
La Dirección Nacional de esta disciplina también informó que entre los días 23 y 25 de febrero se disputará un tope bilateral contra Nicaragua, convocado para la capital Managua, donde Cuba sumará fogueo rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla.
AQUÍ EL EQUIPO A LA SERIE DEL CARIBE
1 -Frank Camilo Morejón Reyes -Receptor -IND
2 -Yulexis La Rosa Águila -Receptor -VCL
3 -Guillermo J. Avilés Difurno -J. de Cuadro -GRA
4 -Rafael Ramón Viñales Álvarez -J. de Cuadro -LTU
5 -Carlos Benítez Pérez -J. de Cuadro -GRA
6 -Raúl González Isidoria -J. de Cuadro -CAV
7 -Lázaro Cedeño González -J. de Cuadro -GRA
8 -Yurisbel Gracial García -J. de Cuadro -MTZ
9 -Alexander Ayala García -J. de Cuadro -CMG
10 -Yulián Milán Santos -J. de Cuadro -GRA
11 -Juan Carlos Torriente Núñez -J. de Cuadro -IND
12 -Yordan Manduley Escalona -J. de Cuadro -HOL
13 -Alfredo Despaigne Rodríguez -Jardinero -GRA
14 -Roel Santos Martínez -Jardinero -GRA
15 -Yoelkis Céspedes Maceo -Jardinero -GRA
16 -Jorge Antonio Yhonson Dixon -Jardinero -LTU
17 -Frederich Cepeda Cruz -Jardinero -SSP
18 -Lázaro Blanco Matos -Lanzador -GRA
19 -Leandro Martínez Figueredo (Z) -Lanzador -GRA
20 -Yanier González Rodríguez -Lanzador -GRA
21 -Ulfrido García Andujar (Z) -Lanzador -SCU
22 -Miguel Lahera Betancourt -Lanzador -ART
23 -Alaín Sánchez Machado -Lanzador -VCL
24 -Raidel Martínez Pérez -Lanzador -PRI
25 -Yoannis Yera Montalvo -Lanzador -MTZ
26 -Luís Ángel Gómez Gámez (Z) -Lanzador -HOL
27 -Bladimir Baños Chacón -Lanzador -PRI
28 -Yoalkis Cruz Rondón -Lanzador -LTU
COLECTIVO TÉCNICO:
Director: Carlos Martí Santos
Auxiliar: Ramón Rodríguez Rondón
Auxiliar: Leonardo Soto Agüero
Entrenador de pitcheo: José Elosegui Sánchez
Entrenador pitcheo: Ciro Silvino Licea González
Preparador Físico: Leonardo Goire Prada
Médico: Francisco Montesino Flores
Psicólogo: Heriberto Suárez Milanés
Tomado de Jit