fidel03-congresoRaúl y Fidel en la Clausura del VII Congreso del PCC. Foto: Ismael Francisco/Cubadebate

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poco después de las 11 de la mañana, concluyó en el Palacio de las Convenciones el VII Congreso del Partido Comunista de Cuba, en el que intervino Fidel Castro, se presentó el nuevo Comité Central, el Buró Político y el Secretariado de la organización partidista, con su Primer Secretario, Raúl Castro, quien tuvo a su cargo las palabras finales de este encuentro.

 

Tras la presentación de los órganos superiores del Partido, Raúl pronunció las palabras de clausura del Congreso.

 

José Ramón Machado Ventura también fue reelegido como Segundo Secretario. El Buró Político está integrado por:

  • Miguel Díaz-Canel Bermúdez
  • Esteban Lazo Hernández
  • Ramiro Valdés Menéndez
  • Salvador Valdés Mesa
  • Leopoldo Cintra Frías
  • Bruno Rodríguez Parrilla
  • Marino Murillo Jorge
  • Mercedes López Acea
  • Alvaro López Miera
  • Ramón Espinosa Martín

Nuevos ingresos:

  • Ulises Guilarte de Nacimiento, Secretario de la Central de Trabajadores de Cuba;
  • Roberto Morales Ojeda, Ministro de Salud Pública;
  • Miriam Nicado García, rectora de la Universidad de Ciencias Informáticas;
  • Teresa Amarelle Boué, Secretaria General de la Federación de Mujeres Cubana;
  • Marta Ayala Ávila, subdirectora del Centro de Ingeniería y Biotecnología.

Mientras, en el Secretariado, que preside el Segundo Secretario José Ramón Machado Ventura, lo integran:

  • Abelardo Alvarez Gil
  • José Balaguer Cabrera
  • Olga Lidia Tapia
  • Jorge Cuevas Ramos
  • Omar Ruiz Martínez

Miembros del Comité Central

Relación de miembros del Comité Central electos

en el VII Congreso del Partido

 

Nombres y apellidos

Cargo actual

1

Misleydi Abad Modey

Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial de la UJC en Ciego de Ávila

2

Homero Acosta Álvarez

Secretario del Consejo de Estado

3

Onelio Mariano Aguilera Bermúdez

Jefe del Ejército Occidental de las FAR

4

Carmen Elsa Alfonso Oceguera

Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en Matanzas

5

Abelardo Álvarez Gil

Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido

6

Teresa María Amarelle Boué

Secretaria General de la DirecciónNacional de la Federación de Mujeres Cubanas

7

Leonardo Ramón Andollo Valdés

Segundo Jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo de los Lineamientos del VI Congreso del Partido

8

Regla Luz Angulo Pardo

Directora de la Unidad Central deColaboración Médica

9

Mayra Arevich Marín

Presidenta Ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA

10

Marta Ayala Ávila

Vicedirectora General del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en La Habana

11

José Ramón Balaguer Cabrera

Miembro del Secretariado y Jefedel Departamento de Relaciones

Internacionales del Comité Central del Partido

12

Miguel Ángel Barnet Lanza

Presidente de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba

13

Gladys María Bejerano Portela

Contralora General de la República de Cuba

14

Yuri Belén Ramírez

Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas en la Universidad de Artemisa

15

Carlos Borrero Cos

Director General de la Empresa Militar Industrial ‟Mayor General Ignacio Agramonte Loynaz” en Camagüey

16

Jorge Luis Broche Lorenzo

Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en Placetas, Villa Clara

17

Lydia Esther Brunet Nodarse

Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos

18

Miguel Mario Cabrera Castellanos

Vicejefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido

19

Mayté Cabrera Hernández

Metodóloga de la Universidad de Ciencias Médicas en Pinar del Río

20

Julio Camacho Aguilera

Director, Oficina de Desarrollo Integral Guanahacabibes en Pinar del Río

21

Julio Cárdenas Abreu

Director de la Empresa Agropecuaria de Esmeralda en Camagüey

22

José Antonio Carrillo Gómez

Presidente de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana

23

Raúl Castro Ruz

Primer Secretario del Comité Central del Partido y Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros

24

Inés María Chapman Waugh

Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos

25

Faure Chomón Mediavilla

Miembro del Comité Central del Partido

26

Leopoldo Cintra Frías

Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

27

Marcia Cobas Ruiz

Viceministra del Ministerio de Salud Pública

28

María del Carmen Concepción González

Ministra del Ministerio de la Industria Alimentaria

29

Zaida Correa Gutiérrez

Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba

30

Yuniasky Crespo Baquero

Primera Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas

31

Bolivia Tamara Cruz Martínez

Corresponsal de Radio Progreso en Villa Clara

32

Jorge Cuevas Ramos

Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Transporte, Turismo, Comunicaciones y Servicios del Comité Central del Partido

33

Yanina de la Nuez Aclich

Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque

34

Miguel Díaz – Canel Bermúdez

Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros

35

Caridad del Rosario Diego Bello

Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido

36

Félix Duarte Ortega

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila

37

Ramón Espinosa Martín

Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

38

Lázaro Fernando Expósito Canto

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba

39

José Ramón Fernández Álvarez

Asesor del Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros

40

Marcia Fernández Andreu

Vicejefa de la Secretaría del Consejo de Ministros

41

Carlos Fernández Gondín

Ministro del Ministerio del Interior

42

Marisol Fuentes Ferrer

Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Mayabeque

43

Julio César Gandarilla Bermejo

Viceministro Primero del Ministerio del Interior

44

Juan Miguel García Díaz

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Mayabeque

45

Guillermo García Frías

Director General de la Empresa Nacional para la Protección de la Flora y la Fauna

46

Julio César García Rodríguez

Funcionario del Comité Central del Partido

47

Iraimis García Sánchez

Vicedirectora de Asistencia Médica del Hospital Ginecobstétrico “Ramón González Coro” en La Habana

48

Reinaldo García Zapata

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba

49

Víctor Fidel Gaute López

Jefe de las Misiones Sociales Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela

50

José Alberto González Sánchez

Presidente de la CPA “Paquito González” en Baraguá, Ciego de Ávila

51

Yixi María Guerrero Pupo

Especialista en la UEB Industria Majibacoa en Las Tunas

52

Sulema Guevara Aguilar

Técnica en Producción en la UEB Industria Azucarera ‟Roberto Ramírez Delgado” en Niquero, Granma

53

Ulises Guilarte de Nacimiento

Secretario General de la Central de Trabajadores de Cuba

54

Armando Hart Dávalos

Director de la Oficina del Programa Martiano y Presidente de la Sociedad Cultural José Martí

55

Federico HernándezHernández

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma

56

Yanet Hernández Pérez

Directora de la Dirección Provincial de Educación en La Habana

57

Lixandre HernándezViera

Director General de la EmpresaOleohidráulica en Cienfuegos

58

Yamilka Jaque Flores

Bailarina de la Compañía de Danza “Camagua” en Camagüey

59

Beatriz Jhonson Urrutia

Vicepresidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba

60

Juan Esteban Lazo Hernández

Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

61

Eusebio Leal Spengler

Director de la Oficina del Historiador de la ciudad de La Habana

62

Denny Legrá Azahares

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo

63

Tania León Silveira

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Matanzas

64

Julio Ramiro Lima Corzo

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Villa Clara

65

Mercedes López Acea

Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en La Habana y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

66

Roberto López Hernández

Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera

67

Álvaro López Miera

Viceministro Primero de las Fuerzas Armadas Revolucionarias, Jefe del Estado Mayor General de las FAR y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

68

Antonio Enrique Lussón Batlle

Miembro del Comité Central del Partido

69

José Ramón Machado Ventura

Segundo Secretario del Comité Central del Partido, Miembro del Buró Político y Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido.

70

Edina de la Caridad Madan Herrera

Especialista A de Producción en la Unidad Genética Porcina “El Lage” en Consolación del Sur, Pinar del Río

71

Tasman Mairs Santiesteban

Jefe de Producción en la UEB Industria Azucarera “Uruguay” en Sancti Spíritus

72

Rodrigo Malmierca Díaz

Ministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera

73

Miriam Marbán González

Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en La Habana

74

Ana María Mari Machado

Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular

75

Arelis Marrero Guerrero

Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Banes, Holguín

76

María Jesús Martínez Martínez

Directora del Policlínico “Manuel González Díaz” en Bahía Honda, Artemisa

77

Gladys Martínez Verdecia

Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río

78

Ernesto Medina Villaveirán

Presidente del Banco Central de Cuba

79

Jorge Luis Méndez de la Fé

Segundo Jefe de la Dirección Política de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

80

Yusleidys Menéndez Seijo

Presidenta de la CCS “Francisco Pérez Germán” en Minas de Matahambre, Pinar del Río

81

Carlos Rafael Miranda Martínez

Coordinador de la Dirección Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución

82

José Ramón Monteagudo Ruiz

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus

83

Roberto Morales Ojeda

Ministro del Ministerio de Salud Pública

84

Bárbara Miosotys Moreno Delgado

Directora de Economía y Planificación del Ministerio de Salud Pública

85

Suselys Morfa González

Segunda Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas

86

Dallimy Muñoz Rodríguez

Artesana de la Asociación Cubana de Artesanos y Artistas en Cruces, Cienfuegos

87

Marino Murillo Jorge

Ministro del Ministerio de Economía y Planificación, y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

88

Anabel Naranjo Paz

Profesora de la Universidad de Holguín

89

Miriam Nicado García

Rectora de la Universidad de Ciencias Informáticas

90

Miladys Orraca Castillo

Directora de la Dirección Provincial de Salud Pública en Pinar del Río

91

Gladys Esther Palazón   Herrera

Jefa de Brigada de Investigaciones en la Empresa de Perforación y Extracción de Petróleo Occidente “Jesús Suárez Gayol” en Santa Cruz del Norte, Mayabeque

92

Ramón Pardo Guerra

Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil

93

Lina Olinda Pedraza Rodríguez

Ministra del Ministerio de Finanzas y Precios

94

Yamila Peña Ojeda

Fiscal Jefa de la Dirección de Organización y Planificación de la Fiscalía General de la República

95

Rosario del Pilar Pentón Díaz

Rectora de la Escuela Superior del Partido “Ñico López”

96

Santiago Pérez Castellanos

Jefe del Departamento Agroalimentario del Comité Central del Partido

97

Rafael Pérez Fernández

Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en Guantánamo

98

Elba Rosa Pérez Montoya

Ministra del Ministerio de Ciencias, Tecnología y Medio Ambiente

99

Yaisel Osvaldo Pieter Terry

Secretario General del Comité Municipal de la CTC en Santa Clara, Villa Clara

100

Francisco Pol Fiz

Especialista Principal de Derivados de la Caña de Azúcar en la Planta de Sorbitol, UEB Central Azucarero “Ignacio Agramonte” en Florida, Camagüey

101

Rogelio Polanco Fuentes

Embajador de Cuba en la República Bolivariana de Venezuela

102

José Ángel Portal Miranda

Viceministro Primerodel Ministerio de Salud Pública

103

Joel Queipo Ruiz

Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en San Miguel del Padrón, La Habana

104

Iris Quiñones Rojas

Presidenta del Grupo Empresarial de la Industria Alimentaria

105

Joaquín Quintas Solá

Viceministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

106

Omar Ramírez Mendoza

Director General de la CentralTermoeléctrica del Este de La Habana en Mayabeque

107

José Amado Ricardo Guerra

Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros

108

Samuel Carlos Rodiles Planas

Presidente del Instituto de Planificación Física

109

Dayamí Rodríguez García

Directora en la Empresa deSoluciones Mecánicas (SOMEC) en Camagüey

110

Yudí Mercedes Rodríguez Hernández

Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Villa Clara

111

Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina

Jefe del Ejército Central de lasFuerzas Armadas Revolucionarias

112

Luís Alberto Rodríguez López -Calleja

Presidente Ejecutivo del Grupo deAdministración Empresarial y Jefe del V Departamento de las FAR

113

Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla

Ministro del Ministerio de RelacionesExteriores y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

114

Julio César Rodríguez Pimentel

Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río

115

Isdalis RodríguezRodríguez

Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Matanzas

116

Bárbara Rodríguez Sánchez

Investigadora Auxiliar en el Instituto de Ciencia Animal en San José de las Lajas, Mayabeque

117

Omara Rojas Martínez

Investigadora y subdirectora de Capital Humano en la Estación Territorial de Investigación de la Caña de Azúcar Oriente Sur en Palma Soriano, Santiago de Cuba

118

Manuela Teresa Rojas Monzón

Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Matanzas

119

Liz Belkis Rosabal Ponce

Directora de la UEB Laboratorio de Combustión de la Empresa Ingeniería y Proyectos de la Electricidad en Cienfuegos

120

Ulises Rosales del Toro

Vicepresidente del Consejo de Ministros

121

Anisia Ruíz Gutiérrez

Rectora de la Universidad “Máximo Gómez Báez” en Ciego de Ávila

122

Omar Fernando Ruiz Martín

Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Industria y Construcción en el Comité Central del Partido

123

Adela Ruiz Villazón

Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Cruces, Cienfuegos

124

Yoerky Sánchez Cuéllar

Jefe de Información Nacional en el Periódico Juventud Rebelde

125

Ariel Santana Santiesteban

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas

126

Rafael Ramón Santiesteban Pozo

Presidente de la Dirección Nacional de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños

127

Grisel SocarrásDesvernine

Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en San Cristóbal, Artemisa

128

Maryleidis Sosa Trenzado

Inspectora en Uso Racional de la Energía en la Oficina Nacional de Uso Racional de la Energía en Guantánamo

129

Romárico Sotomayor García

Jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior

130

Jorge Luís Tapia Fonseca

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey

131

Olga Lidia Tapia Iglesias

Miembro del Secretariado y Jefa del Departamento de Educación, Ciencia y Deporte del Comité Central del Partido

132

Darilis Torres Aldana

Campesina en la Cooperativa de Créditos y Servicios “Antero Regalado” en Sierra de Cubitas, Camagüey

133

Luis Antonio Torres Iríbar

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín

134

Ramiro Valdés Menéndez

Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros, y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

135

Salvador Valdés Mesa

Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

136

José Antonio Valeriano Fariñas

Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Artemisa

137

Divis Nubia Vázquez Rogena

Médico Especialista de Primer Grado en Medicina Interna en el Hospital “Vladimir Ilich Lenin” en Holguín

138

Ramón Velázquez Núñez

Administrador de la UBPC “El Macho” en Guamá, Santiago de Cuba

139

Alina Vicente Gainza

Vicecontralora General de la Contraloría General de la República

140

Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro

Directora General de la Dirección General de Estados Unidos en el Ministerio de Relaciones Exteriores

141

Martha Magdalena Villanueva Herrera

Secretaria Profesional del Buró Sindical de la Empresa Constructora de Obras para el Turismo de La Habana, Unión de Construcciones Militares

142

Adel Onofre Yzquierdo Rodríguez

Ministro del Ministerio del Transporte y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido

Guantánamo en el Lente

Fotogalería: Danza guantanamera hasta la Médula

1medula boulevar9 1medula boulevar81medula boulevar

Ni las frías temperaturas contienen a este grupo de jóvenes bailarines guantanameros. Los muchachos de Médula atraparon con su magia y fuerza escénica a entendidos, asiduos transeúntes y hasta los que por curiosidad transitaron durante la jornada matutina por el boulevard de la urbe del Guaso.

 

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar