1campeón de judo cubanoMaykel Mackenci Londres.Las medallas de oro de Maykel Mackenci Londres en los 73 kilogramos y de bronce de Maikel Oconnor S. en los 66, fue el botín alcanzado por Guantánamo en el Campeonato Nacional de Judo Masculino, cuya versión individual se celebró los días 3 y 4 de abril en el gimnasio deportivo Antonio Nores, de Cárdenas, en Matanzas.

Mackenci Londres aprovechó muy bien la ausencia en la lid del matancero Magdiel Estrada –se encuentra participando en el Gran Prix de Turquía-, principal hombre antillano de esa división y con quien perdió en la final de 2018, y logró ahora en la discusión del título vencer por wazari al anfitrión Cristian Soler.

De esa forma el guantanamero de 24 años, miembro hace seis de la preselección nacional y natural de Caimanera, conquistó su segunda corona en el principal torneo del judo cubano (la anterior fue en 2017 cuando el evento se desarrolló en la sala polivalente guantanamera Rafael Castiello). Además, en este tipo de lides atesora dos metales plateados e igual cantidad bronceados.

Por su parte, Oconnor S. repitió por tercer año consecutivo el tercer puesto, en la presente ocasión compartido con el habanero Danilo García y por detrás del también capitalino Orlando Polanco y el espirituano Lázaro Gómez, ocupantes del primer y segundo escaño, respectivamente.

Según el periodista Joel García león, del periódico Trabajadores, faltando este viernes el torneo por equipos, la tabla de posiciones del campeonato la lideraba Matanzas (3-1-1), seguida por Cienfuegos (2-0-1) y La Habana (1-0-4), y 12 provincias habían conquistado al menos una medalla.


Medallistas:
60 kg:
ORO: Danny Porte (MTZ)
PLATA: Roberto Almenares (HOL)
BRONCES: Onay Frankli (MTZ)
Julio C. Delgado (VCL)
66 kg:
ORO: Orlando Polanco (HAB)
PLATA: Lázaro Gómez (SSP)
BRONCES: Maikel OConnor (GTM)
Danilo García (HAB)
73 kg:
ORO: Maykel Mackenci (GTM)
PLATA: Cristian Soler (MTZ)
BRONCES: Ofelio Pérez (ART)
81 kg:
ORO: José Sotomayor (MTZ)
PLATA: Jorge Martínez (CAV)
BRONCES: Yaser Baeza (HAB)
Giosbel Tamayo (PRI)
90 kg:
ORO: Yohandy Travieso (CFG)
PLATA: Alexander Oberto (HOL)
BRONCES: Leither Baez (CMG)
Ray Kenny Díaz (ART)
100 kg:
ORO: José Armenteros (CFG)
PLATA: Liester Cardona (SCU)
BRONCES: Jorge Carlos Pineda (HAB)
Heriberto Rivero (CFG)
+ 100 kg:
ORO: Andy Granda (MTZ)
PLATA: Norlandis Soler (CMG)
BRONCES: Leonis Álvarez (HAB)
Onier Blanco (HOL)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

feed-image RSS