Arlen López. boxeo Gtmo

Con 236 puntos acumulados la escuadra de Guantánamo obtuvo el segundo lugar en la VI Serie Nacional de Boxeo y de esa forma firmó su mejor actuación en esta joven lid, sustituta de los antiguos torneos por equipos.

En la etapa final de la Serie, realizada en el Palacio de los deportes Rafael Fortún, de la ciudad de Camagüey, los guantanameros superaron, por este orden, a Pinar del Río (51-29 puntos), Santiago de Cuba (51-27), La Habana (54-26) y Sancti Spíritus (48-32) y solo cayeron el último día frente a los camagüeyanos 32-48.

Al día de cierre de la competencia agramontinos y extremo-orientales llegaron invictos, pero con 207 puntos acumulados los primeros y 204 los segundos, y por tanto en su match particular se definía quién subiría a lo más alto del podio, si los de la tierra del Mayor por segunda ocasión consecutiva o los del Guaso por primera vez.

Finalmente, los púgiles camagüeyanos superaron seis combates por cuatro a sus rivales y así, llegando a los 255 puntos totales, ratificaron su reinado, con hombres como Damián Arce (49), Kevin Brown (69) y el campeón olímpico y mundial Julio César La Cruz (81) como puntas de lanza en la batalla definitiva.

Por Guantánamo, en la última jornada aportaron victorias los cuatro hombres integrantes de la preselección nacional: Rafael Joubert (57), Jorge Moirán (63), Arlen López (75) y Erislandy Savón (91).

En la tabla general de posiciones detrás de los dos punteros se ubicaron Santiago de Cuba (203), Sancti Spíritus (170), Pinar del Río (167) y La Habana (167).

En series nacionales de boxeo los Guerrilleros del Guaso hasta el momento habían logrado terceros lugares como mejores actuaciones, e incluso en 2018 se quedaron fuera de la final. Lo anterior resalta lo positivo de esta medalla de plata.

El duelo final Camagüey-Guantánamo:

49: Damián Arce (CMG) 3-0 a Giovis Salfrán (GTM)          

52: Erislán Romero (CMG) 3-0 a Roiler Zamora (GTM)        

57: Rafael Joubert (GTM) 3-0 a Víctor Abreu (CMG)                

60: Rubel Nuviola (CMG) RSC-1 a Randy Tamayo (GTM)

63: Jorge Moirán (GTM) 3-0 a Damián Lescay (CMG)                

69: Kevin Brown (CMG) ABA-3 a Marlon Lispiel (GTM)         

75: Arlen López (GTM) 3-0 a Yoenlis Hernández (CMG)              

81: Julio César La Cruz (CMG) 3-0 a Ernesvadi Begué (GTM)  

91: Erislandy Savón (GTM) 3-0 a Ángel Nápoles (CMG)                      

+91: Juan Salgado (CMG) 3-0 a Luis Michel (GTM)

(Con información de Jit)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

feed-image RSS